О деловом стиле одежды
В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащимся І-ХІ классов необходимо придерживаться одежды делового стиля.
Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего распорядка учреждения образования.
С учетом мнения законных представителей о введении школьной формы рекомендовано в учреждениях образования Оршанского района использовать:
цвет школьной формы для учащихся – синий;
базовые элементы школьной формы:
для девочек – юбка и/или брюки (с учетом сезонности), жакет (кардиган) и/или жилет (с учетом сезонности), платье, сарафан;
для мальчиков – брюки, жакет (кардиган), и/или жилет (с учетом сезонности), и/или пиджак;
элемент парадной школьной формы для девочек – белую блузку, для мальчиков – белую рубашку;
обувь неярких тонов, гармонирующих с одеждой;
единый элемент школьной формы в каждом учреждении образования – эмблему и/или значок;
сменную обувь на время отопительного периода.
Подход к выбору образа учащегося школ Оршанского района представлен в данном видео Школьная форма Гимназия 1.
Согласно требованиям Государственного школьного стандарта, одобренного постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11, при посещении учащимися учебных занятий не допускаются:
· спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;
· вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;
· грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;
· верхняя одежда и головные уборы;
· обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.
Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.
Региональная карта помощи Витебской области
Региональная карта помощи Оршанского района
13-14 ноября 2010г. прошли городские олимпиады по русскому языку, истории, географии и астрономии.
Поздравляем победителей!
РУССКИЙ ЯЗЫК:
9 класс
- Петрашкевич Анастасия Сергеевна , ГОСШ № 13
- Чайкова Анна Александровна, ОГОГ № 2
- Семёнова Людмила Сергеевна, ГОСШ № 16
- Алексеев Николай Александрович, ОГОГ № 2
- Кузиков Александр Сергеевич, ГОСШ № 10
- Алесина Наталья Константиновна, ОГГ № 1
- Пилькевич Валерия Александровна, ОГГ № 1
- Витковская Вероника Игоревна, ОГГ № 1
- Ситкевич Кристина Дмитриевна, ОГГ № 1
- Волчкова Елена Викторовна, ГОСШ № 25
- Дашкевич Наталья Викторовна, ГОСШ № 20
- Сильченко Кристина Юрьевна, ОГГ № 1
- Круковская Виктория Васильевна, ГОСШ № 10
10 класс
- Василевская Анна Григорьевна, ГОСШ № 2
- Новикова Ольга Александровна, ГОСШ № 3
- Ващилова Алина Сергеевна, ГОСШ № 20
- Мовсесян Наринэ Александровна, ГОСШ № 13
- Козлова Юлия Сергеевна, ГОСШ № 17
- Мохначёва Анастасия Валерьевна, ОГГ № 1
- Патрей Антон Александрович, ГОСШ № 13
- Воробьёва Светлана Сергеевна, ОГГ № 1
- Нехай Елена Андреевна, ОГОСШ № 6
- Михаленко Анастасия Николаевна, ОГОСШ № 13
- Ковалёва Светлана Витальевна, ОГГ № 1
- Чичук Галина Дмитриевна, ОГОСШ № 17
- Долидович Анастасия Игоревна, ОГОСШ № 17
- Мяделец Анна Владимировна, гимназия г.Барани
- Данилевич Кристина Алексеевна, ОГГ № 1
11 класс
- Воробьёв Роман Сергеевич, ОГГ № 1
- Ляшенко Мария Витальевна, гимназия г.Барани
ИСТОРИЯ:
10 класс
- Амоненко Сергей Александрович, ОГГ № 1
11 класс
- Купчин Антон Юрьевич, ОГОСШ № 9
- Енухов Михаил Анатольевич, ОГОСШ № 13
ГЕОГРАФИЯ:
9 класс
- Василевский Евгений Игоревич, ОГОСШ № 4
- Шинкевич Наталья Николаевна, ОГОСШ № 2
- Дашкевич Наталья Викторовна, ОГОСШ № 20
- Синицын Пётр Сергеевич, ОГОСШ № 21
- Хмельницкая Мария Владимировна, ГОСШ № 21
- Курган Екатерина Анатольевна, ОГГ № 1
- Лэкэтуш Владислав Михайлович, ОГОСШ № 21
- Павлова Яна Сергеевна, ОГОСШ № 2
- Косовский Иван Игоревич, ОГГ № 1
- Мавлеев Иван Павлович, ОГОСШ № 18
10 класс
- Самуйлов Иван Владимирович, ОГОСШ № 7
- Коряго Геннадий Анатольевич, ОГОСШ № 9
- Колола Ирина Сергеевна, ОГОСШ № 3
- Патрей Антон Александрович, ОГОСШ № 13
- Фокин Руслан Владимирович, ОГОСШ № 6
- Брысин Владислав Александрович – ОГОСШ № 2
- Макаревич Елизавета Олеговна – ОГОСШ № 7
- Шипик Михаил Сергеевич – ОГГ № 1
11 класс
- Жданов Александр Олегович – ОГОСШ № 3
- Сергунов Никита Александрович – ОГГ № 1
- Воробьёва Ольга Юрьевна – ОГОСШ № 20
АСТРОНОМИЯ:
11 класс
- Жданов Александр Олегоаич – ОГОСШ № 3
- Абашкин Виктор Михайлович – гимназия г.Барани
ТАК ДЕРЖАТЬ!!!