image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте. Ребенок посещает дополнительные занятия на платной основе. В прошлом месяце ребенок пропустил занятия по болезни,имеется справка. Учитель сказал,что мы должны оплатить полностью месяц,даже если это пропуск по уважительной причине. Но в договоре на оказание платных услуг есть пункт, согласно которому деньги не возвращаются за непосещения без уважительных причин. В октябре при такой же ситуации проводился перерасчет. Что изменилось? Какие новые нормативные документы приняты?

Учреждения образования оказывают платные услуги на основании договора о платном дополнительном обучении, разработанном в соответствии с Положением о платных услугах. В случае отсутствия обучающегося на занятиях по уважительной причине (болезнь, санаторное лечение, карантин и др.) плата за этот период не взимается при предоставлении подтверждающего документа. Излишне начисленная плата учитывается в последующих платежах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Работает ли ещё в Орше педагогический колледж? Писал на сайт колледжа. Ответа не получил. Писал на сайт в Витебск ВГУ им. Машерова. Ответа нет. Телефоны колледжа не отвечают. Интересует приём абитуриентов в 2017.

Оршанский колледж "ВГУ имени П.М. Машерова" продолжает функционировать, находится по адресу г.Орша, ул. Пушкина, 9Б. Информацию по вопросам поступления в 2017 году можно получить по телефонам  21-81-08,  21-81-04 ( e-mail: PedKolledj@tut.by).

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, решить вопрос по поводу изучения белорусского языка иностранным гражданам в средней школе. Ученик, гражданин Казахстана, был зачислен в школу в 8 кл. После 9 классов экзамен не сдавал. Должен ли он изучать бел.яз., обучаясь в 10 классе этой же школы?

 Изучение белорусского языка иностранными гражданами регулирует Инструкция о порядке изучения белорусского и русского языков иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые временно находятся или временно проживают в Республике Беларусь, утверждённая постановлением Министерства образования Республики Беларусь 13.06.2011 №28 (далее-Инструкция).

В соответствии с пунктом 4.2 Инструкции иностранные граждане освобождаются от изучения учебного предмета “Белорусский язык” сроком не более чем  на 2 года при условии, что по завершении обучения и воспитания на II cтупени общего среднего образования они были не аттестованы (экзамены не сдавали) и зачислены в учреждение общего среднего образования для продолжения образования на III cтупени общего среднего образования (в 10 класс). 

В соответствии с пунктом 6 Инструкции иностранные граждане, которые освобождены от изучения белорусского языка, должны присутствовать и заниматься на учебных занятиях по данному предмету (без выставления отметок).

Можно ли учащемуся 10 класса перейти из профильной группы в базовую среди учебного года. На основании какого документа?

Перевод учащегося из одного класса в другой, из профильной группы в базовую группу осуществляется по заявлению законных представителей на имя руководителя учреждения образования. Решение о переводе принимает руководитель учреждения образования. 

Добрый день. На какой творческий кружок в Бабиничской школе может пойти первоклашка без музыкальных способностей?

В 2016/2017 учебном году в Бабиничской средней школе Оршанского района для учащихся первых классов организована работа факультативных занятий: «Учимся говорить правильно», «Математическая радуга», «Решение текстовых задач», «Роднае слова», «Хоровой класс». 

Сеть факультативных занятий и объединений по интересам формируется на 1 сентября с учётом запросов законных представителей учащихся, учебно-методического обеспечения учреждения  и кадрового состава педагогов.   По требованиям п. 62 Положения об учреждении общего среднего образования,  утверждённого постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20.12.2011 № 283 для организации работы факультативного занятия необходима наполняемость не менее 5 человек, объединения по интересам не менее 12 в соответствии со с.233 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Здравствуйте!Могу ли я получить 2 категорию, работая воспитателем дошкольного образования в течении 3 лет и имея высшее образование по специальности"Олигофренопедагогика. Логопедия". Спасибо.

        Для получения второй квалификационной категории воспитателя дошкольного образования  необходимо иметь высшее (среднее специальное ) образование по профилю «Педагогика»  (направление «Педагогика детства») или по профилю «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовка по направлению «Педагогика детства» и стаж работы в должности воспитателя дошкольного образования не менее 2-х лет.

       В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»   специальность «Олигофренопедагогика. Логопедия» относится к профилю «Педагогика. Профессиональное образование». 

      Следовательно, для того  чтобы претендовать на получение  2-й квалификационной категории воспитателя дошкольного образования, Вам необходимо пройти переподготовку по специальности «Педагогика детства». 

Добрый день. Расскажите, пожалуйста, о пропускном режиме в детских садах в г.Орша для родителей воспитанников. Почему нельзя входить в центральный вход, а только в боковой обходя при этом весь сад по кругу. Где это прописано?

                   В учреждении дошкольного образования должен быть организован контроль за  пребыванием воспитанников в течение рабочего времени учреждения.

На центральном входе в здание устанавливается пост охраны в целях исключения несанкционированного нахождения посторонних лиц на территории и в здании учреждения дошкольного образования.

При утреннем  приеме детей  в ясли-сад и вечером, когда родители их забирают, открываются боковые двери, расположенные на крыльях здания и находящиеся вблизи от групповых помещений.

            Непосредственная охрана здания в выходные и праздничные дни осуществляется сторожами по графику, утвержденному руководителем учреждения дошкольного образования. 

Вход в здание учреждения дошкольного образования посторонних лиц разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учета посетителей.

Здравствуйте, какие подарки могут купить родители детям на новый год. У нас в саду отечественного производителя не придерживаются, но я знаю, что по закону надо! Можете ли вы как-то посодействовать этому?

           При приобретении новогодних подарков за счет местного бюджета приоритет отдается отечественным производителям (кондитерские фабрики Республики Беларусь).          

          Если подарки приобретаются по инициативе  попечительского совета  (родительского комитета) за счет  средств  родителей, то  решение о выборе производителя принимается членами попечительского совета (родительского комитета).

Здравствуйте! Мой вопрос почему-то уже третий день не появляется на этой страничке. Вначале я подумала, что вопрос проходит модерацию, а сейчас понимаю, что я, наверно, неправильно заполнила форму. Задаю вопрос заново: скажите, пожалуйста, почему на Вашем официальном сайте отдела образования, спорта и туризма нет никакой информацию о детском садике №45, который находится по ул. Заднепровской, д.1б? И не только на Вашем сайте. Я в принципе нигде не могу найти сайт этого садика. Скажите, где смотреть информацию об этом образовательном учреждении???

Государственное учреждение образования "Ясли-сад №45 г.Орши" не имеет официального сайта. Вы можете получить информацию о данном учреждении на странице сайта отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома в разделе "Учреждения образования", выбрав "Дошкольное образование" и далее по ссылке "Ясли-сад №45".

Здравствуйте. СШ №21. Тараканы повсюду: в столовой, в кабинетах (причем и на втором, и на третьем этажах). Так было в прошлом учебном году, ничего не изменилось и сейчас. Как принималась школа? Не заметить этого НЕЛЬЗЯ.

Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома  (далее – отдел) на Ваш вопрос, поступивший 01.11.2016 на сайт отдела, сообщает, что  работа по дезинфекции помещения пищеблока в государственном учреждении образования «Средняя школа № 21 г.Орши» производилась 29.08.2016, 28.10.2016. 

Следующая обработка планируется во время зимних каникул в период отсутствия детей.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 10 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 632 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr