image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте, скажите, могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.к. я недавно вышла на работу?

Согласно ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению работника и может использован полностью либо по частям любой продолжительности, но в пределах установленного срока и оформляется приказом.

Таким образом, Вы имеете право снова оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста педагог-психолог на 0,5 ставки в детском саду должен ли выполнять работу социального педагога в этом же саду, если таковой ставки нет. И должны ли ему тогда доплачивать?

        Согласно типовым штатам, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2000 №17, должность педагога социального в детских садах отсутствует.

         В соответствии с положением «Об общественном инспекторе по охране детства», утвержденным начальником отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома от 29.09.2014 года (далее-положение) приказом заведующего детским садом назначается общественный  инспектор по охране детства, которому осуществляется доплата согласно положению.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда проводится неделя молодого специалиста в учебном 2017-2018 году?

Согласно плану работы отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Неделя молодого специалиста будет проходить с 16 по 21 октября 2017 года.

скажите, отучилась на педагога социальной работы. Стажа в работе не имею. Сколько дается времени на изучение всей работы????

Согласно квалификационному справочнику должностей служащих, утвержденному  Министерством  труда Республики Беларусь 28 апреля 2001г.  № 53 к педагогу социальному предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» по соответствующей специальности с присвоением квалификации «Социальный педагог» или «Педагог социальный» либо высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовка с присвоением квалификации «Социальный педагог» или «Педагог социальный».

С момента принятия на работу работник обязан приступить к выполнению своих должностных обязанностей. 

 За молодым специалистом приказом директора по школе  для оказания методической помощи  в работе закрепляется  наставник:  педагог социальный первой (высшей) квалификационной категории или  заместитель директора  по воспитательной работе.

Скажите, если я приду работать в школу педагогом социальным на время декретного отпуска, обязаны ли мне потом предоставить другую работу после выхода педагога социального из декрета. Или сразу увольняют. Или должны предоставить другую вакансию???

В случае, когда работник оформлен на работу на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то трудовой договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу. При возращении основного работника на работу вновь принятый работник увольняется в связи с истечением срока договора. (п.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь). 

                Другая работа уволенному работнику предоставляется при наличии вакансии.

Здравствуйте.Заочно получаю высшее образование по профилю дошкольное образование 4 курс. Работаю помощником воспитателя. Могу ли я трудоустроиться воспитателем?

           По вопросу трудоустройства в дошкольное учреждение образования воспитателем дошкольного образования разъясняю следующее.

           На основании требований постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 26 к должности «Воспитатель дошкольного образования» предъявляются следующие квалификационные требования: наличие высшего (среднего специального) образования по профилю «Педагогика (направление «Педагогика детства») или по профилям: «Педагогика (направления «Педагогика подросткового и юношеского возраста», «Педагогика общевозрастная»); «Педагогика. Профессиональное образование» (направление «Профессиональное образование», группа специальностей «Научная и педагогическая деятельность») и переподготовка по направлению «Педагогика детства» без предъявления требований к стажу работы».

       Таким образом для Вашего трудоустройства воспитателем дошкольного образования Вам необходимо окончить учебное заведение в котором Вы обучаетесь по специальности «Дошкольное образование» и при наличии диплома Вы сможете претендовать на работу воспитателем дошкольного образования.

Имеет ли право учитель требовать наличие тетради на печатной основе и имеет ли право ставить единицы за отсутствие таковой?

В Инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2017/2018 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования», утвержденном заместителем Министра образования Республики Беларусь Р.С.Сидоренко 21 июля 2017 г., обращается особое внимание на то, что рабочие тетради на печатной основе не являются обязательными для использования всеми учащимися, за исключением рабочей тетради по математике для учащихся первого класса.

Следовательно,  учитель не имеет права требовать наличие тетради на печатной основе (кроме тетради по математике в 1 классе). 

Согласно Нормам оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам отметка — результат процесса оценивания учебно-познавательной деятельности учащихся, а значит учитель не имеет права выставлять отметки за отсутствие у учащегося тетради на печатной основе.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должны ли ремонтироваться дорожки(по которым ходят дети и родители) на территории детского сада? За чей счет это должно протходить? Какие есть нормы по данному вопросу? Спасибо

Текущий либо капитальный ремонт пешеходных дорожек (далее - дорожки) в учреждениях образования осуществляется по мере необходимости, которая зависит от степени разрушения пешеходных дорожек.

Изначально ремонт дорожек, если не требуется больших денежных затрат, может осуществить само учреждение образования с привлечением внебюджетных или спонсорских средств. В случае глобального ремонта дорожек, требующего привлечение спецтехники и оборудования, ремонт, при наличии финансирования, может провести отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома с привлечением подрядной организации. 

Для объективной оценки ситуации по ремонту дорожек, необходимо указать в каком учреждении дошкольного образования имеется необходимость произвести ремонт дорожек.   

Добрый день! Имеется ли у Вас вакансия по специальности (специалист по социальной работе - психолог)?

По вопросу трудоустройства Вам необходимо обратиться в сектор организационно-кадровой работы и делопроизводства (кабинет 214) по адресу: г.Орша, ул.Александра Островского,19/1. При себе иметь паспорт, диплом. 

                Время работы: понедельник-пятница 8.00-17.00, перерыв 13.00-14.00.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли директор школы изменила мне нагрузку. Работаю в школе 8 год, есть категория. В 2015-2016 учебном году работали вдвоем с коллегой, у каждого было по 25 часов. В конце 2015-2016 года, директор обещала мне такую же нагрузку на следующий учебный год. Однако в августе 2016, директор взяла 3 учителя, без категории и с меньшим опытом работы, и уже ему дала 25 часов, нашему второму коллеге 20, а мне лишь 15 часов, то есть не полную ставку. Подскажите, законно ли решение директора о распределении нагрузки, и каким образом я могу добиться того, чтобы мне дали 20 часов, вместо 15.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25 «О некоторых особенностях регулирования труда педагогических работников» установлено, что «руководитель учреждения образования распределяет педагогическую нагрузку между работниками, осуществляет учет, контроль и несет ответственность за выполнение ее каждым педагогическим работником в полном объеме». Под педагогической нагрузкой при исчислении ставки педагогическим работникам понимается объем педагогической деятельности в части реализации содержания образовательных программ, программ воспитания, включая дополнительный контроль учебной деятельности учащихся и организационно-воспитательную работу.

Предварительное распределение объема педагогической нагрузки на предстоящий учебный год осуществляется и доводится до сведения работников до начала трудовых отпусков в летний период.

Нагрузка менее чем на ставку устанавливается с письменного согласия работника, кроме случаев, когда работник по трудовому договору (контракту) принят на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, решать вопрос об увеличении Вам педагогической нагрузки необходимо с руководителем учреждения образования.  

В случае возникновения разногласий Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам учреждения образования.  

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 4107 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr