image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

какие доплаты начисляются помощнику воспитателя в интегрированной группе детского сада в РБ ?

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение № 3, табл. 42) помощнику воспитателя, работающему в группе интегрированного обучения и воспитания, предусмотрено повышение тарифной ставки за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 марта 2015 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 292,0 тыс. рублей.

Конкретный размер повышения тарифной ставки определяется руководителем учреждения образования в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей выполняемой работы.

Оплата труда по повышенным ставкам производится пропорционально отработанному времени в группе интегрированного обучения и воспитания.

Почему закрыт стадион средней школы №2 после 18.00? Раньше был вход свободен, дети ходили играть в баскетбол, футбол, просто занимались разминкой, приходили родители с детьми из близлежащих домов, а теперь и пойти некуда.Разве это правильно? А как же слова нашего президента о том, что спортивные площадки должны быть доступны детям и молодёжи? От кого закрылись? Неблагополучные элементы и через забор перелезут пива попить на стадионе, а как же дети? Им где побегать?

Спортивное ядро средней школы №2 г.Орши функционирует в соответствии утвержденным расписание. Для осуществления занятий после 18.00 на плоскостных спортивных сооружениях средней школы №2 г.Орши необходимо обращаться на вахту учреждения образования. Объявление об этом расположено на дверях главного входа в среднюю школу №2 г.Орши.

Добрый день! Когда наконец покрасят парапет возле 21 школы? Близится торжественная линейка и опять невозможно сфоткаться возле школы - всё облезлое.Неужели никто не видит из администрации?

Администрация государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Орши» сообщает, что парапеты возле школы включены в программу ремонта школы и будут отремонтированы к торжественной линейке.

Здравствуйте. 1)Родителей в детском саду обязуют ЕЖЕГОДНО красить полы в группе и делать косметический ремонт ссылаясь на какие то нормы. Существуют ли такие нормы? И обязанность ли это родителей или работников сада?
Ежегодно в учреждениях образования осуществляются ремонтные работы по подготовке к началу учебного года. Осуществляются данные виды работ за счет бюждетных и внебюджетных средств силами работников детского сада. Родители не обязаны делать ремонт в детском саду в принудительном порядке, но могут оказать добровольную помощь. Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, руководство дошкольных учреждений благодарны за помощь родителей (перечисление денежных средств на благотворительный счет детского сада, оказание спонсорской помощи ), которую они оказывают по разным направлениями деятельности учреждений дошкольного образования.
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,мой ребенок выпускается из детского сада в этом году ,до какого срока мы имеем право еще посещать детский сад.Нам сказали что в августе мы должны уже забрать документы ,т.к набирают новые группы и нет места?
В соответствии со ст.144 Кодекса Республики Беларусь об образовании, срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников. В том случае, если Ваш ребенок поступает для дальнейшего обучения в 1 класс, Вы обязаны забрать документы и предоставить их в школу до 31 августа 2015 г. Таким образом, Ваш ребенок может посещать детский сад до 31 августа 2015 года
Здравствуйте. Слышала от воспитателей, что вступает в силу закон, что если ребенка не отдают в школу с 6 лет, то оплата за сад будет больше миллиона. Моему ребенку 9 сентября исполняется 6 лет. Будем ли мы платить такие деньги за сад, в случае вступления в силу такого закона?
В соответствии со ст.144 Кодекса Республики Беларусь об образовании, срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников. В настоящее время оплата за питание ребенка осуществляется на основании изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 27.03.2014 № 266. Других нормативно-правовых документов об увеличении оплаты за питание детей 6-летнего возраста на сегодняшний день не принималось.
где родители могут посмотреть список школ в которых 10 классы ,без углубленного обучения.
На 2015/2016 учебный год предварительно спланировано комплектование сети учреждений общего среднего образования. С учетом наполняемости классов в новом учебном году во всех учреждениях общего среднего образования Оршанского региона, кроме средних школ № 5, 10, 13 г. Орши планируется организовать классы либо группы с изучением предметов на базовом уровне. Более подробную информацию об организации обучения в учреждениях образования можно получить в отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома каб.36 тел.211981 у главного специалиста Сургановой Ирины Алексеевны.
Добрый день. Хотелось бы задать вопрос по ситуации: в ясельной группе детского сада был запланирован выпускной утренник, но к сожалению, к моменту церемонии из списочного числа(16 человек) садик посещало лишь 6, остальные детки заболели. Вопрос: должна ли администрация дет.сада перенести утренник, или провести его с таким количеством детей? Заранее, Спасибо за ответ.
При освоении учебной программы дошкольного образования по образовательной области «Искусство» предусмотрен ряд обязательных мероприятий для детей ясельного и дошкольного возраста. Выпускной утренник должен проводиться только для детей 5-6 летнего возраста при окончании получения дошкольного образования и поступлении в школу. На основании вышеизложенного следует, что выпускной утренник не является обязательным для проведения и организацию данного мероприятия и сроки его проведения устанавливает руководитель учреждения дошкольного образования по согласованию с музыкальным руководителем и родителями.
Здравствуйте!подскажите сколько детей должно быть в группе детского сада.в группе дети до 3х лет.

Наполняемость групп в учреждениях дошкольного образования регламентируется нормативными документами: Кодексом Республики Беларусь  «Об образовании», санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений дошкольного образования» от 25.01.2013 № 8.   Наполняемость  групп в возрасте от 2 до 3 лет  - не более 15 воспитанников.


Здравствуйте! Где и каким образом можно в Орше пройти переподготовку на воспитателя пед работникам? И почему в других регионах принимают на работу воспитателей без дошкольного образования, имея высшее педагогическое, а в Орше нет? Спасибо.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 26 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53» определены квалификационные требования по должности «Воспитатель дошкольного образования», а именно: наличие высшего (среднего специального) образования по профилю «Педагогика» (направление «Педагогика детства») или по профилям: «Педагогика» (направления «Педагогика подросткового и юношеского возраста», «Педагогика общевозрастная»); «Педагогика. Профессиональное образование» (направление «Профессиональное образование», группа специальностей «Научная и педагогическая деятельность») и переподготовка по направлению «Педагогика детства» без предъявления требований к стажу работы. Пройти переподготовку по специальности «Воспитатель дошкольного образования» можно в: - учреждении образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» на базе Оршанского колледжа; - учреждении образования «Академия последипломного образования» в г.Минске.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 48 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 611 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr