image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Почему вся страна имеет 2 выходных в неделю: суббота и воскресенье, а школьники начальных классов только один выходной в воскресенье?

В соответствии с разъяснениями заместителя начальника управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь В.Л.Маевской поясняем. Шестой школьный день для младших школьников должен быть организован в соответствии с планом работы общеобразовательного учреждения. В плане необходимо отразить периодичность и целесообразность всех внеклассных мероприятий, посещение которых учащимися 1-4 классов, в том числе и в шестой школьный день, является добровольным.

Нельзя ли перенести факультативные занятия на субботу, тем самым уменьшив количество уроков в остальные дни недели?

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17.07.2008 года №15 организация факультативных занятий для учащихся старших классов (9-11) возможна в шестой школьный день. Поэтому по желанию учащихся, их законных представителей и по согласованию с администрацией школы они могут быть перенесены на субботу.

Объясните, как распределяется премия, надбавочный тариф учителям, есть ли определённый стабильный тариф, который должен получать каждый учитель?

В каждом учреждении разработано Положение о материальном стимулировании труда работников, которым определён базовый размер премии каждому работнику 18-20% заработной платы.

Надбавка устанавливается до 50% оклада индивидуально специалистам и служащим за конкретные достижения в работе.

Если ребенок часто болеет и ходит в сад, есть ли возможность у нас находиться некоторое время (для восстановления иммунитета) дома с правом сохранения за собой места в саду?

После продолжительной болезни, лечащий врач может назначить домашний режим продолжительностью до 1 месяца, о чем выдается соответствующая справка.

На время нахождения ребенка на домашнем режиме место в детском саду сохраняется

Безопасно ли ребёнку младшей садовской группы пользоваться унитазом, на котором крышка не зафиксирована, а кладётся сверху? Крышка съезжает, ребёнок не может дотянуться самостоятельно.
Чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос необходимо знать номер дошкольного учреждения. Просим Вас связаться с методистом по дошкольному образованию Игнаткович Еленой Николаевной по тел.21 33 04
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста:1.Снимается ли надбавка воспитателю за спец.учреждение, работающему на группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи, в летний период? 2.У меня высшее дошк.образ., первая категория,в 2010г прошла курсы повыения квалификации в АПО для воспитателей специальных дошк. учреждений,групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи, могут ли меня перевести на обычную группу без моего желания и на основании чего?

1) Воспитателю, работающему в группе специального назначения, производится повышение тарифного оклада за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 ноября 210 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 118,0 тыс.рубрей.

Конкретный размер повышения тарифных окладов работников определяется руководителем учреждений образования в зависимости от особенностей работы в учреждении образования.

Оплата труда по повышенным окладам производится пропорционально отработанному времени в специальных группах (пункт 2 приложения 3 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000г. №6).

Если в период летних каникул группа для детей с особенностями психофизического развития не работала, повышение тарифного оклада не производится.

2) Воспитатель принимается на работу в учреждение дошкольного образования, а не в группу. Расстановку кадров и определение должностных обязанностей осуществляет руководитель дошкольного учреждения, поэтому Вы можете быть переведены в другую группу в связи с производственной необходимостью.

Здравствуйте я хочу учиться в Учебно-спортивном учреждении «Оршанская государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2», вид спорта волейбол занимаюсь с 10 лет сейчас мне 15, есть 2 место на областных соревнованиях среди юношей 1998-1999 гг. рождения, могу ли там учиться?

Отвечая на Ваш вопрос от 08.07.2014 г. о возможности заниматься в УСУ «Оршанская государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2» на отделении волейбола сообщаем, что при допуске к занятиям врачом диспансера спортивной медицины и положительном тестировании при сдаче контрольных нормативов по физической и технической подготовкам, вопрос будет решен положительно.

Директор Е.В.Целуева

Работаю в школе (учителем). Администрация школы заставляет всех учителей иностранного языка брать платные группы (с 1-5 классы).Может ли учитель отказаться от платных групп? Могут ли заставить учителя взять платные группы? ( например, написать приказ)?

В соответствии со ст. 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждения образования могут осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с законодательством. Это положение внесено в Уставы всех учреждений образования Оршанского района.

Оказание платных образовательных услуг по иностранным языкам является на сегодняшний день очень востребованной образовательной услугой. По-видимому, в Вашем учреждении образования количество заявлений родителей, желающих, чтобы их дети дополнительно изучали иностранный язык на платной основе, превышает наполняемость одной группы(6 - 9человек), и администрация, стремясь реализовать запросы родителей, создала несколько групп, закрепив свое решение приказом.

Платные образовательные услуги оказываются педагогами с их согласия в свободное от основной деятельности время и оплачиваются в соответствии с законодательством.

Согласно требованиям учебно - образовательной программы музыкальный руководитель дошкольного учреждения проводит музыкальные занятия в интегрированных группах нормативной численностью не более 12 человек. При тарификации педагога на ставку требуется численность детей в старших группах – 20 человек и ясельных 15. Соответственно количества детей интегрированной группы недостаточно для получения полной педагогической нагрузки музыкальному руководителю. Как должны тарифицироваться группы интегрированного развития музыкальному руководителю и на основании какого документа?

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2000 г. № 17 «Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов численности работников дошкольных учреждений» в дошкольных учреждениях должность музыкального руководителя устанавливается из расчета 0,25 единицы на каждые 20 детей групп садовского возраста, 15 детей групп ясельного возраста 2 года и старше, но не менее 0,25 единицы на учреждение.

Музыкальный руководитель принимается на работу в учреждение дошкольного образования, а не в группу. Расстановку кадров и определение должностных обязанностей осуществляет руководитель дошкольного учреждения.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 г. № 255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь» музыкальному руководителю установлена норма часов педагогической нагрузки за ставку в размере 24 часа в неделю.

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение № 3, табл. 42) музыкальному руководителю, работающему в группе интегрированного обучения и воспитания, предусмотрено повышение тарифного оклада за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 мая 2014 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 275,0 тыс. рублей.

Конкретный размер повышения тарифного оклада определяется руководителем учреждения образования в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей выполняемой работы.

Оплата труда по повышенным окладам производится пропорционально отработанному времени в группе интегрированного обучения и воспитания.

Более детальный ответ на ваш вопрос вы можете получить по телефону 21 25 45 (Горностаева И.В.)

Почему у нас в 18 школе не предпринимаются меры по ремонту так называемой подвески, ещё несколько лет назад, при прежнем директоре и завхозе производились обследования и выдавались предписания по укреплению колонн и стен здания, на которых видны очень большие трещины, до сих пор не выполнено ничего, а там такие большие трещины и видно как прогнулось здание. Не делается ничего, раньше хотя бы проводили обследования и следили за состоянием здания. С уважением, учитель школы.

В рамках решения данного вопроса 30.08.2014 произведено комиссионное обследование несущих конструкций здания государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г.Барани» (далее – средняя школа № 18 г.Орши) по результатам которого администрации школы даны рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания.

Ранее специалистами Полоцкого института конструкций и строительства проверялось состояние колон подвесной галереи, железобетонных изделий, арматуры вышеуказанной школы.

На основании заключения, данного специалистами Полоцкого строительного института, директором средней школы № 18 г.Барани Кузьменковым В.М. был издан приказ «О запрете использования помещения подвесной галереи в учебно-воспитательном процессе»

В связи с вышеизложенным на 2015 год будет запланировано выполнение работ по обследованию несущих конструкций здания силами специализированной организации.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 47 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 636 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr