image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Почему в обычный 1 класс набирают детей с ЗПР?

Согласно закону РБ «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» от 18 мая 2004 г. № 285-З
Государственная политика в сфере специального образования направлена на создание условий для развития интегрированного обучения и воспитания.
Реализация прав детей с особенностями психофизического развития на получение специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Обучающиеся и воспитанники с особенностями психофизического развития имеют право на выбор учреждения образования с учетом состояния - здоровья и рекомендаций государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Когда начнётся строительство детского сада и школы в микрорайоне по ул. Могилёвской?

При выделении финансирования планируется начать работу по объекту «Строительство детского яслей-сада на 230 мест с бассейном в микрорайоне №5 в г.Орше. На данный момент готова проектно-сметная документация.

Строительство общеобразовательной школы по ул. Могилёвской включено в перспективный план развития города.

По приезде в г.Орша, имея стаж более 35 лет учителя-дефектолога, не смогла устроиться по специальности (логопед). Неужели Орша не нуждается в кадрах?

Для трудоустройства учителем-дефектологом Вам необходимо обратиться в кадровую службу отдела образования Оршанского горисполкома.

Как идёт оплата воспитателю детского сада в интегрированном классе?

За работу в интегрированной группе дошкольного учреждения воспитателю устанавливается повышение тарифной ставки (оклада) в размере 63% тарифной ставки 1 разряда в месяц. С 1 декабря 2008 года данное повышение составляет 48510 рублей.

Человек работает в д\с помощником воспитателя, учится заочно на отд. «дошкольное образование». Через сколько лет можно ставить работать воспитателем?

Работать воспитателем имеют право лица, получившие среднее специальное педагогическое или высшее педагогическое образование по специальности «дошкольное образование».

Жильцы по ул.Заднепровская, 10. Ученики ходят курить возле нашего подъезда, обращались к директору, мер не принято, разберитесь в ситуации.

Установлено, что на перемене возле подъезда № 1 по улице Семёнова, д. 1 курили учащиеся УО ГОСШ № 19 и гимназии № 1.   
С учащимися школы и их родителями проведены беседы при директоре. Поведение учащихся во время перемен поставлено администрацией школ на контроль.

Мы ежеквартально платим в детский сад пожертвования, куда оно идёт и зачем это нужно?

Пожертвования– это добровольные взносы физических и юридических лиц. Попечительский Совет учреждения принимает решение о целевом использовании поступивших средств. Они могут направляться на развитие учебно-материальной базы, благоустройство помещений и территорий.

Администрация учреждения, попечительский совет должны своевременно отчитываться, на какие цели были израсходованы денежные средства. Средства благотворительного счёта являются целевыми и распределение их осуществляется только по согласованию с попечительским советом ДДУ. Если есть решение попечительского совета на приобретение игрушек, дидактических пособий, ремонт дошкольного учреждения, то и потрачены деньги могут быть только на эти нужды.

Мы благодарны родителям за помощь, которую они оказывают дошкольным учреждениям. Эти денежные средства помогают учреждениям образования создавать хорошие условия для пребывания детей, сделать его комфортным, интересным, содержательным и развивающим.

Детский сад № 30 ясельная группа — почему нет постоянного воспитателя? 1)Детям тяжело привыкнуть к разным людям. 2) Обязательно ли в нашей группе ужин детям, можно ли забирать раньше без ужина и не платить за него. Многие родители против ужина.

В детском саду № 30 в ясельной группе временно отсутствовал  постоянный воспитатель в течение одной недели. На сегодня эта проблема отсутствует, т.к. все воспитатели работают в группах.
По вопросу ужина Вам необходимо обратиться к заведующему ДУ с просьбой о переводе ребенка в обычную группу.

Можно ли отнести чёрные, строгие бриджи до колена к деловому стилю одежды? Есть ли какое-то определение делового стиля одежды учеников? Как одежда должна выглядеть?

Чёрные строгие бриджи до колен не относятся к деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий, выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Согласно письму Министерства образования Республики Беларусь за подписью заместителя Министра К.С.Фарино «О некоторых вопросах, определяющих требования к ношению одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений в 2009/2010 учебном году» для мальчиков (юношей) в комплект входят: пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук; для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты может входить трикотажный свитер или жилет.

Образцы моделей делового стиля можно найти на сайте предприятий концерна «Беллегпром» по адресу: www.bellegprom.by, инетрнет-сайте Министерства образования Республики Беларусь по адресу: www.minedu.unibel.by

Когда в 18 школе будут работать туалеты и в них будет отсутствовать неприятный запах?

Факт наличия неприятного запаха в туалетах школы № 18 не установлен. Канализационная система находится в рабочем состоянии, в санузлах своевременно производится уборка и дезинфекция.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 45 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 486 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr