image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

здравствуйте, моя дочь учится во 2 школе, почему детей заставляют сдавать деньги на какие то газеты? Куда нужно обращаться в Министерство образования Республики Беларусь?

В соответствии с планом мероприятий по реализации Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг., утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 февраля 2016 года №9, в учреждениях образования  проводятся мероприятия, направленные на формирование умения работать с информацией, в том числе с печатными изданиями. Кроме этого издания периодической печати используются на информационных, классных часах, учебных занятиях по предмету ”Основы безопасности жизнедеятельности“. В средней школе №2 подписка на газеты и журналы в классах должна быть организована на добровольной основе.

Для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке Вам следует обратиться к Маковецкому И.И., директору средней школы №2 (по адресу: ул.Александра Пушкина, 13) или по телефону 8(0216)515849.

Здравствуйте,я учусь в колледже, поступила на основне базового образования.Сейчас хочу забрать документы.Я прошла полностью курс 10 и 11 класса.И как мне объяснили юристы колледжа я могу сейчас забрать документы и мне дадут справку о том что я закончила 11 классов и с этой справкой должна придти в отдел образования по месту жительства и мне сделают аттестат о среднем образовании.Возможно ли это на самом деле?

При отчислении из колледжа вы получите справку об обучении установленного образца, в которой будет указано, какие предметы вы изучили  и сколько часов прослушали согласно учебному плану. По справке об обучении не выдаётся аттестат об общем среднем образовании.

На основании справки об обучении вы можете быть допущены к прохождению итоговой аттестации в порядке экстерната. По результатам итоговой аттестации Вам будет выдан аттестат об общем базовом образовании.

Решение о допуске к прохождению аттестации в порядке экстерната принимает отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту нахождения). Заявление на прохождение аттестации в порядке экстерната необходимо подать до 25 апреля. Учебные предметы, по которым необходимо сдавать экзамены, будут определены на основании справки об обучении отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа.

Подробную информацию об итоговой аттестации в порядке экстерната Вы можете получить в управлении по образованию Оршанского райисполкома, по адресу ул. Александра Островского 19/1, каб. 312, тел. 511981.

 

Здравствуйте.С кем можно связаться по обмену и общения танцевальных и певчих коллективов.С уважением зам.головы общественной организации ,,Веста,, г.краматорск Донецкая область Украина.

С деятельностью коллективов хореографического и вокального жанров, действующих в Оршанском районе, можно познакомиться, обратившись в отдел культуры Оршанского районного исполнительного комитета (адрес: г.Орша, ул. Владимира Ленина, 6А, контактный телефон:8 (0216) 51 01 61,   E-mail: orsha.kultura@yandex.by.

В учреждениях общего среднего и дополнительного образования Оршанского района, подведомственных управлению по образованию Оршанского райисполкома, также осуществляют деятельность как хореографические коллективы, так и коллективы вокального жанра. Информацию о деятельности коллективов можно узнать у методиста учебно-методического кабинета управления по образованию Оршанского района Хаткевич Татьяны Викторовны (контактный телефон: 8 (0216) 51 01 91).

 

Здравствуйте. Как получить доступ к электронному дневнику моего ребенка? Заявление на получение доступа к электронному дневнику подавала администрации школы месяц назад. Спасибо

Для получения доступа к Интернет-дневнику необходимо заключить договор с руководителем учреждения  на оказание данной услуги. После чего законный представитель учащегося получит логин и пароль доступа в Интернет- дневник и будет иметь возможность отслеживать  успеваемость и посещение занятий.

Для оказания конкретной помощи при возникновении проблем с подключением к Интернет-дневнику можно обратиться в управление по образованию Оршанского райисполкома по тел. 511981.

Подскажи пожалуйста есть ли в ореховской школе платные факультативы?

В государственном учреждении образования «Ореховская средняя школа имени Ю.В.Смирнова Оршанского района» с 01.09.2018 года организовано оказание платных образовательных услуг по дополнительному обучению (сверх установленных учебными планами часов) по отдельным предметам:

русский язык (для учащихся 3, 5, 6, 7 классов) 

математика (для учащихся 2 и 6 классов) 

Для ознакомления с видами платных услуг, оказываемых в учреждении, а также прейскурантом цен на услуги Вам необходимо обратиться к директору Ореховской средней школы имени Ю.В.Смирнова Оршанского района Хвалько Виктору Николаевичу (т. 27-03-50)

Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, в 2918/2019 кто имеет право на бесплатное учебное пособие? Если я на данный момент нахожусь в декретном отпуске и старшему ребенку 7 лет. Имеет ли право мой ребенок на бесплатное учебное пособие?

Согласно пункту  2 статьи 39 Кодекса об образовании бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

-учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

-лиц с особенностями психофизического развития;

-детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

-лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулёзом;

-обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трёх лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2017 года ”О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан“.

Для получения консультации в индивидуальном порядке Вам следует обратиться в учреждение образования, где обучается старший ребёнок.

 

 

Здравствуйте. В 3 классе ребенок изучал немецкий язык. В связи с переездом на новое место жительство и тем, что в новой школе изучают только английский и китайский язык, начали изучать с 1 сентября в 4 классе английский язык. Ребенок данного языка пока не знает. Сразу же учитель оценивает результат ребенка (выставляет отметки? Или должно пройти время, чтобы ребенок нагнал весь пройденный материал за 3 класс. Спасибо.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь ”Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования“ от 20.06.2011 №38 в целях определения соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям образовательных стандартов общего среднего образования и учебно-программной документации образовательных программ общего среднего образования проводится текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся.

Таким образом, учащийся должен быть аттестован за четверть и год.

Для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке Вам следует обратиться к директору учреждения образования, в котором обучается Ваш ребёнок, а также в управление по образованию Оршанского райисполкома (по адресу: ул.Александра Островского, 19/1)  в кабинет №407 к методисту управления по образованию Затоненко В.И. или по телефону 8(0216)512593.

Занятия второй смены в СШ № 7 с 11 до 17 часов. В результате пришлось отказаться от посещения учреждений с дополнительным внешкольным образованием, так как мы туда не попадаем по времени ни в первую, ни во вторую смены. Правомерно ли школа установила такое время начала занятий?

С целью сохранения здоровья учащихся, поддержания их работоспособности в течение учебного дня, недели и учебного года расписание учебных занятий составляется в строгом соответствии с требованиями Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 (далее - СанНиП).

Согласно пункту 102 СанНиП  определено время начала второй смены– не позже 14.00, завершения – не позже 19.30.

Начало  учебных занятий  во вторую смену в 11.00 не является нарушением.



Добрый день. Моему ребенку в этом году идти в школу в 1 класс. Проживаем мы по адресу ул.Молокова д 49 кв 1. Подскажите к какой школе мы относимся, и можем ли мы сами выбирать школу? Мы хотим ту, которая нам ближе к дому. Это 13. Спасибо

Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома сообщает, что  Вы проживаете на территории, закреплённой за государственным учреждением образования «Средняя школа №11 г.Орши».  В 1 класс данного учреждения образования Ваш ребёнок будет обязательно зачислен в случае подачи Вами заявления.

Приём документов для зачисления в 1 класс от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения образования, осуществляется в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 г. №10 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20  декабря 2011 г. №283», согласно которому приём заявлений производится в период с 12 июня 2018 г. по 28 августа 2018 г. Зачисление в 1 класс  государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г.Орши» будет осуществляться в порядке очерёдности подачи заявлений и наличии свободных мест. 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько минут должен длиться информационный час в школе. Является ли его посещение обязательным для всех учащихся? В каких документах это прописано? Спасибо

Согласно приложению 1 ”О проведении информационных и классных часов“ к инструктивно-методическому письму ”Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году“ временной промежуток информационного часа: для учащихся I-4 классов – до 15 минут, для учащихся 5-11 классов – от 20 до 45 минут.

Информационные часы прописаны в режиме работы школы, утвержденном руководителем учреждения образования, проходят 1 раз в неделю по утвержденной тематике.


<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 289 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr