Кровь, которую забирали у десятков тысяч малолетних детей, вывезенных с территории Беларуси в Германию и подконтрольные ей страны во время Великой Отечественной войны. Так, немецко-фашистким солдатам, получившим ранения на полях сражений, в том числе от пуль и осколков снарядов отцов и дедов угнанных несовершеннолетних узников нацизма, переливали эту кровь. По рассказам одной потерпевшей, это была очень болезненная процедура и малышей, которые не выдерживали и погибали, выносили во двор и укладывали штабелями, как дрова…

Подробнее...

 

          24.02.2023 г. в г. Орше  состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Оршанском районе, на котором рассмотрен вопрос о предупреждении подростковой преступности.

В работе координационного совещания приняли участие заместитель прокурора Витебской области Белоусов И.В. и председатель Оршанского райисполкома Исаченко И.В.

На координационном совещании отмечено, что в 2022 г. при уменьшении общего количества преступлений, наметилась негативная тенденция роста количества подростков, их совершивших.

Так, на территории Оршанского района в 2022 году подростками совершено 31 преступление, что более чем в два раза больше в сравнении с 2021 годом.  Количество несовершеннолетних, совершивших   преступные деяния, увеличилось  с 13 до 24. 

Подробнее...

 

Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 №114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» регламентирован порядок организации и проведения массовых мероприятий (митингов, собраний, уличных шествий, демонстраций, пикетирования). В соответствии с требованиями действующего законодательства все массовые мероприятия должны проводиться только с разрешения местного исполнительного органа. Любое несоблюдение установленных требований влечет за собой административную или уголовную ответственность. При этом меры ответственности за нарушения порядка проведения массовых мероприятий применяются как к организаторам, так и участникам таких мероприятий.

Подробнее...

 

Проблема профилактики  насилия в быту, семейно-бытовых правонарушений  стоит  достаточно остро.  В абсолютном большинстве случаев указанные преступления совершаются на почве употребления спиртных напитков.  При этом участниками происшествий во многих случаях являются лица, находящиеся в родственных отношениях. 

 Согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактики правонарушений» насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Подробнее...

 

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в квартирах жилых домов. Нужно отметить, что пожар в одной из квартир многоквартирного дома несет угрозу жизни, здоровью и имуществу всех жильцов дома.

Анализируя причины возникновения пожаров в квартирах, можно сделать вывод о том, что зачастую угроза возникновения пожара возникает из-за оставления гражданами пищи на включенной плите без присмотра.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

Musei

Доп. образование

dopobrnew

Технопарк

logotechnopark

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 536 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr