Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры является осуществление надзора за исполнением законодательства о порядке организации и проведения массовых мероприятийТак, порядок организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь определен Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 № 144-3 «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» (далее – Закон).

В соответствии со ст. 2 Закона массовое мероприятие – собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование и иное массовое мероприятие.

Подробнее...

 

Согласно статье 30 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на срочную военную службу.

Положениями статьи 39 этого же Закона определено, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны: являться по повесткам или направлениям военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет, в военный комиссариат (обособленное подразделение), на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару); в течение пяти рабочих дней со дня окончания обстоятельств, препятствующих его явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат (обособленное подразделение), в котором состоит на воинском учете и представить документы, подтверждающие причины неявки.

Подробнее...

 

Кражи или хищения имущества граждан и юридических лиц являются одними из наиболее распространенных видов преступлений. По статистике, к примеру, за 2022 года на территории Оршанского района совершено 346 преступлений данной категории из 1 137.

Кража – это неочевидное преступление и совершается в отсутствии свидетелей. Совершаются кражи, как правило, в вечернее или ночное время и из помещений, имеющих слабые запирающие устройства, или же вообще их не имеется. Поэтому раскрытие таких преступлений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности представляет  определенную сложность.

Подробнее...

 

          Обычное мелкое хищение, закончившееся для 43-летнего оршанца реальным тюремным сроком – именно таким является финал этой истории.

          Но, началась история далеко не в магазине, а на одном из пустырей Оршанского района, где ныне осужденный гражданин П. в августе 2022 года прибрел опасное наркотическое средство – маковую солому. Как пояснил он сам в ходе судебного заседания, сорвал высохший куст мака с целью его дальнейшего употребления – не в пищу конечно, а в качестве наркотического средства.

Подробнее...

 

Проблемы поведенческого плана возникают как у несовершеннолетних детей, так и у молодежи, ведущей активный образ жизни. Деструктивное поведение свойственно всем людям независимо от возраста. Это модель поведения, когда различными способами нарушаются общепринятые нормы и правила. Совершение зачастую необдуманных действий и поступков ведет к поиску возможных путей выхода из кризисных состояний такого рода.   

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

Musei

Доп. образование

dopobrnew

Технопарк

logotechnopark

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 632 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr