Об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу

Призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Согласно положениям ст.39 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан: являться по повесткам или направлениям военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет, в военный комиссариат (обособленное подразделение), на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару); в течение пяти рабочих дней со дня окончания обстоятельств, препятствующих его явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат (обособленное подразделение), в котором состоит на воинском учете и представить документы подтверждающие причины неявки.  

Подробнее...

 

Ответственность законных представителей и несовершеннолетних детей за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

В последнее время в сети Интернет, социальных сетях и телеграмм сообществах участилось распространение сообщений, содержащих призывы к участию в незаконных массовых мероприятиях.

В нашей стране порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируются Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях». В соответствии с требованиями действующего законодательства все массовые мероприятия должны проводиться только с разрешения местного исполнительного органа.

Подробнее...

 

Прокуратура информирует

За 10 месяцев 2020 года судом Оршанского района и города Орши к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, привлечены 17 человек.

В действующем уголовном законодательстве ответственность за незаконные действия в отношении наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, предусмотрена статьями 327-332 УК Республики Беларусь.

Подробнее...

 

Ответственность несовершеннолетних и родителей

Порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», положения которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, на обеспечение общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. В соответствии с нормами указанного Закона проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Подробнее...

 

Сервис новый – преступления старые.

Способы совершения хищений с использованием компьютерной техники постоянно совершенствуются и идут в ногу со временем. На этот раз инструментом для злоумышленника послужил набирающий популярность сервис «Оплати».

Так, приговором суда Оршанского района и города Орши 18-летний житель города признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

Musei

Доп. образование

dopobrnew

Технопарк

logotechnopark

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 438 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr