24.02.2023 г. в г. Орше  состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Оршанском районе, на котором рассмотрен вопрос о предупреждении подростковой преступности.

В работе координационного совещания приняли участие заместитель прокурора Витебской области Белоусов И.В. и председатель Оршанского райисполкома Исаченко И.В.

На координационном совещании отмечено, что в 2022 г. при уменьшении общего количества преступлений, наметилась негативная тенденция роста количества подростков, их совершивших.

Так, на территории Оршанского района в 2022 году подростками совершено 31 преступление, что более чем в два раза больше в сравнении с 2021 годом.  Количество несовершеннолетних, совершивших   преступные деяния, увеличилось  с 13 до 24. 

Подробнее...

 

Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 №114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» регламентирован порядок организации и проведения массовых мероприятий (митингов, собраний, уличных шествий, демонстраций, пикетирования). В соответствии с требованиями действующего законодательства все массовые мероприятия должны проводиться только с разрешения местного исполнительного органа. Любое несоблюдение установленных требований влечет за собой административную или уголовную ответственность. При этом меры ответственности за нарушения порядка проведения массовых мероприятий применяются как к организаторам, так и участникам таких мероприятий.

Подробнее...

 

Проблема профилактики  насилия в быту, семейно-бытовых правонарушений  стоит  достаточно остро.  В абсолютном большинстве случаев указанные преступления совершаются на почве употребления спиртных напитков.  При этом участниками происшествий во многих случаях являются лица, находящиеся в родственных отношениях. 

 Согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактики правонарушений» насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Подробнее...

 

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в квартирах жилых домов. Нужно отметить, что пожар в одной из квартир многоквартирного дома несет угрозу жизни, здоровью и имуществу всех жильцов дома.

Анализируя причины возникновения пожаров в квартирах, можно сделать вывод о том, что зачастую угроза возникновения пожара возникает из-за оставления гражданами пищи на включенной плите без присмотра.

Подробнее...

 

 Изменения в Закон «Об обращениях граждан…»

Законом Республики Беларусь от 28.06.2022 внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 «Об обращениях граждан и юридических лиц». Внесенные изменения вступили в законную силу 02.01.2023.

Введённые в действие новшества касаются, как организации личного приема, так и направления в государственные органы и иные государственные организации электронных и письменных обращений, в т.ч. внесенных в книгу замечаний и предложений.

В частности, в новой редакции Закона введено понятие государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Теперь заявители имеют возможность вносить электронные обращения в госорганы и иные госорганизации через указанную систему учета и обработки таких обращений. Доступ к системе, а также использование информационных ресурсов являются бесплатными.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 608 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr