image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Хулиганство

         Одним из наиболее распространенных преступлений, которые входят в главу Уголовного кодекса о преступлениях против общественного порядка и общественной нравственности является хулиганство. 

         В феврале текущего года, приговором суда Оршанского района и г.Орши 26-летний уроженец и житель города Орши приговорен к наказанию в виде лишения свободы за совершение хулиганских действий.

Подробнее...

 

О пустующих и ветхих домах

         В целях совершенствования порядка учета и отчуждения пустующих и ветхих домов  в Республике Беларусь действует Указ Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 №357 «О пустующих и ветхих домах».

         В соответствии с ч.1.3 п.3 Положения о порядке работы с пустующими и ветхими домами, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 №357 «О пустующих и ветхих домах» в целях формирования реестров пустующих домов и реестров ветхих домов районными исполнительными комитетами создается комиссия по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Подробнее...

 

 Себе проблемы за свои деньги

         Мошенниками придумано не мало способов отъёма денег у граждан, наиболее распространённым видом мошенничества в настоящее время является обман посредствам «удалённого доступа» т.е. посредством коммуникации в сети «Интернет». Тем не менее, не оставляют мошенники и проверенные способы.

         Так, можно сказать, «классическим» способом можно назвать сообщение мошенником потерпевшему сведений о том, что какую-то проблему можно решить с помощью взятки, которую мошенник может передать должностному лицу. При этом, мошенник может рассчитывать на то, что отдавший деньги не будет обращаться в правоохранительные органы, поскольку дача взятки так же уголовно наказуема, и от того, что деньгами завладел мошенник, факт дачи взятки  остаётся. Тем не менее, потерпевшие обращаются в милицию, после того как поняли, что их обманули.  Как правило, они освобождаются от уголовной ответственности, поскольку в соответствии с примечаниями к ст. 431 УК (дача взятки), лицо, добровольно сообщившее о даче взятки освобождается от уголовной ответственности.

Подробнее...

 

По вопросам распределения

Прокуратурой Оршанского района проведен анализ исполнения требований законодательства, регулирующего вопросы распределения, перераспределения, направления, последующего направления на работу выпускников, получивших профессионально-техническое образование, возмещения затраченных государством средств на их подготовку в УО «Оршанский государственный аграрный колледж».

Подробнее...

 

О восстановлении в родительских правах

         Каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития. Имеет право жить вместе с родителями, чувствовать их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда отобрание его у родителей необходимо в интересах ребенка. Родители обязаны проявлять заботу о физическом, духовном и нравственном развитии детей, их образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. В случае, если родителями не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, если ребенок находится в социально опасном положении, в обстановке, представляющей опасность для его жизни и здоровья, воспитание признается ненадлежащим. Отсутствие заботы о нравственном физическом и развитии детей, их здоровье, обучении, подготовке общественно полезному труду, содержании, свидетельствуют об уклонении их от выполнения обязанности  по воспитанию детей, что является основанием для применения судом исключительной меры – лишения родительских прав.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 487 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr