image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Уголовная ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу 

Согласно действующему законодательству призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Статьей 435 УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

В соответствии со ст.34 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» мероприятиями призыва на воинскую службу являются явка на медицинское освидетельствование (обследование), проведение медицинского освидетельствования (обследования).

Подробнее...

 

По результатам рассмотрения уголовного дела

               В конце прошлого года 19-летняя работница одного из предприятий города Орши, после того как ей был «закрыт» больничный, еще на протяжении нескольких дней не выходила на работу.

Для того чтобы скрыть допущенные ею прогулы она исправила в больничном дату с которой ей следовало приступить к работе и предоставила его на предприятие,  чем также покусилась на незаконное получение пособия по временной нетрудоспособности.

Подробнее...

 

 О сохранности крупного рогатого скота.

Прокуратурой Оршанского района на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о сохранности крупного рогатого скота (далее – КРС) в агропромышленном комплексе региона.

Подробнее...

 

Дополнительные требования при приёме на работу в государственные организациии 

В соответствии с Декретами Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики  Беларусь, от  15  декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2021 г. № 585 «О форме характеристики»», установлены дополнительные требования при приёме работников на работу в государственные организации, касающиеся   формы и сроков выдачи характеристики, а так же  предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение данных требований.

Подробнее...

 

НЕВЫГОДНЫЙ РАСЧЁТ.

В 2021 году правоохранительными органами на территории Оршанского района выявлено 29 коррупционных преступлений, большинство из которых составили хищения путём злоупотребления служебными полномочиями. Основную часть хищений и взяточничества выявлено в сфере закупок предприятиями товаров для собственных нужд.

Подробнее...

 

Молчание -не выход.

В один из дней сентября 2021 года житель г. Орша, будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире, где на тот момент проживала и его сожительница с малолетним сыном, устроил скандал. В ходе выяснения отношений обвиняемый принялся избивать сожительницу, удерживал потерпевшую за волосы, бил её руками и ногами, наносил удары по различным частям тела. Судебно-медицинским экспертом зафиксированы, в последствии, следы не менее чем от 18 ударов. Драматические события, развернувшиеся в тот вечер, длились не менее часа и происходили на глазах у ребенка.

Подробнее...

 

   О компьютерной безопасности несовершеннолетних:

  В период каникул особую значимость приобретают вопросы создания условий для безопасного отдыха и времяпровождения детей. Родителям нельзя упускать из поля зрения их занятость в свободное время. Подверженность чужому влиянию, в том числе посредством использования возможностей «всемирной паутины» делает детей беззащитными перед негативным воздействием компьютерной сети.

Подробнее...

 

О защите прав детей в неблагополучных семьях

В соответствии с Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» утверждены критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних. 

Подробнее...

 

О деструктивном поведении подростков

Проблемы поведенческого плана возникают как у несовершеннолетних детей, так и у молодежи, ведущей активный образ жизни. Деструктивное поведение свойственно всем людям независимо от возраста. Это модель поведения, когда различными способами нарушаются общепринятые нормы и правила. Совершение зачастую необдуманных действий и поступков ведет к поиску  возможных путей выхода из кризисных состояний такого рода.   

Подробнее...

 

 

Никогда больше!

22 марта 1943 г. - скорбная дата в истории нашего государства, когда немецкие оккупанты и их пособники стерли с лица земли деревню Хатынь. Сгорев заживо, лютую смерть приняли 149 безвинных жертв, среди которых более половины были дети.

Подробнее...

 

Ответственность несовершеннолетних

Подростковый период зачастую является самым сложным в жизни несовершеннолетнего. Именно в этом возрасте идет активный поиск того, что разрешено и что может повлечь наказание. Поэтому очень важно обозначить существующие пределы разрешенного и запрещенного.

Каждый несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста, должен быть готов нести ответственность за свои поступки и поведение. Почему именно с 14-ти лет? Согласно действующему законодательству уголовная и административная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет.

Подробнее...

 

«За две бутылки водки два месяца ареста».

47-летний неработающий житель города Орши, после употребления водки пошел в магазин, чтобы приобрести алкогольные напитки. Денег, достаточных для покупки спиртного у него не было, однако это его не остановило.  

Подробнее...

 

Оформление нанимателем трудовых отношений 

               В соответствии со ст. 18, 19 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор заключается в письменной форме, содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдений требований, установленных законодательством.

               Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из законных представителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, с соблюдением особенностей регулирования труда молодежи.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 1111 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr