image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Проблема семейных конфликтов на почве пьянства

 В настоящее время одной из актуальных проблем являются семейные конфликты на почве пьянства. Ссорам в семье, зачастую, предшествует распитие супругами спиртных напитков. Нередко такие конфликты заканчиваются причинением телесных повреждений, а в некоторых случаях – смертью одного из участников.

Подробнее...

 

Совершила убийство: прокуратура Оршанского района санкционировала заключение под стражу

 Заместитель прокурора Оршанского района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 39-летней жительницы города Орши Г.

Подробнее...

 

НЕРАДИВЫЙ ПРИЗЫВНИК

Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Об этом гласит статья 57 основного Закона – Конституции.

Подробнее...

 

 «О соблюдении трудовых прав работников»

          Прокуратурой Оршанского района значительное внимание уделяется вопросам рассмотрения обращений граждан, в том числе о нарушениях трудового законодательства.

Подробнее...

 

Изменения в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

 18 мая 2022 г. Главой государства подписан Закон Республики Беларусь № 169-З об изменении Закона  Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31.05.2003 № 200-З.

Подробнее...

 

О безопасности детей

Родители или лица, их заменяющие должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Эта обязанность закреплена в ст. 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка». При ее невыполнении государством разработан механизм ответственности, который предусматривает ряд мер, принимаемых государственными органами вплоть до отобрания ребенка, изъятия его из семьи, лишения родителей родительских прав.

Подробнее...

 

Прокуратура – на защите экономических интересов Оршанщины

Как следует из содержания ст.4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» от 08.05.2007 № 220-З (далее – Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»), задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор, кроме того, за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Подробнее...

 

«На автомобиле поспешишь – мотоциклиста покалечишь».

          Автолюбитель на автомобиле японской марки в дневное время в городе Орше, двигаясь со стороны улицы Минской, поспешил завершить поворот на улицу Комсомольскую на зеленый сигнал светофора. Однако, в это же время байкер на мотоцикле известной немецкой марки, двигавшийся во встречном  направлении по улице Владимира Ленина, торопился проскочить перекресток на мигающий зеленый. В итоге их пути пересеклись и произошло ДТП. Спешка привела автолюбителя на скамью подсудимых, а мотоциклиста на больничную койку с тяжкими телесными повреждениями.

Подробнее...

 

Безопасность на водоемах

Летом с приходом жаркой погоды большую часть времени взрослые и дети проводят вблизи водоемов, но иногда такой отдых заканчивается трагедией. Основными причинами гибели детей на воде являются: неумение плавать, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых и необорудованных местах, а также отсутствие контроля родителей за поведением детей.

Подробнее...

 

 

«Незаконная деятельность по предоставлению займов»

 

         За последние несколько лет участились случаи обращения в правоохранительные органы и органы прокуратуры граждан по вопросам получения ими взаём денежных средств, так называемых «быстрых наличных» без справок о доходах и поручителей.

Подробнее...

 

Купальный сезон-2022: что нужно знать?

 Первые солнечные дни июня радуют поистине летним настроением, а температура на улице, превышающая отметку в + 250С, свидетельствует о скором старте купального сезона-2022.

Подробнее...

 

НИКОГДА БОЛЬШЕ!

Продолжается работа по возбужденному в 2021 году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовному дело по статье 127 УК. Расследуются факты геноцида, совершенные нацистскими преступниками, их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории Беларуси и других государств.

Подробнее...

 

 В погоне за легкими деньгами.

          За истекшее полугодие 2022 года судом Оршанского района и города Орши с участием государственных обвинителей рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 8 лиц, в том числе двоих несовершеннолетних, о преступлениях, связанных с незаконным сбытом наркотических (психотропных) веществ.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 483 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr