image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

 

              Прокуратурой Оршанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о совершенном преступлении против собственности.

Установлено, что не имеющий судимости житель Оршанского района, встретил свою знакомую с которой были два парня, приехавшие в город Оршу в командировку и пригласил всех к себе домой. После распития спиртного знакомая с одним из парней ушла, а «радушному» хозяину стало скучно, так как второй парень уснул от излишне выпитого алкоголя. В куртке гостя он нашел кошелек с банковской платежной картой. Прихватив банковскую платежную карту с собой, он поехал в кафе, где ни в чем себе не отказывал, а также угощал других, расплачиваясь позаимствованной у гостя картой, потратив 826 рублей.

Подробнее...

 

 

Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 №232-З внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией», которые вступили в силу с 01.03.2023 (далее – Закон).

В частности, ст.17 Закона «Ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц» дополнена положениями о необходимости соблюдения порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Установлен запрет совместной работы супругов, близких родственников или свойственников на определенных должностях не только в государственных органах, но и в организациях с преобладающей долей собственности государства (ранее имел место запрет на совместную работу только в государственных организациях), а также на использование государственным должностным лицом во внеслужебных интересах любого имущества государственного органа либо организации, а не только полученного им при исполнении служебных обязанностей

Подробнее...

 

 10 марта 2023 г. истекла половина срока исполнения Закона Республики Беларусь  от  07 декабря 2022 г. № 220-З «Об амнистии в связи с Днем народного единства» (далее – Закон об амнистии, Закон), который вступил в силу 10 декабря 2022 г.

В данном Законе установлены критерии определения лиц, подлежащих амнистии и условия ее применения.

Предусмотрено освобождение от наказания со снятием судимости, а также от уголовной ответственности, при определенных условиях,  несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетнего, лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I или II группы, лиц, больных опасными для жизни заболеваниями, указанными в абзаце 6 статьи 1 Закона, ветеранов боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, лиц, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь и бывшего СССР, а также в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в некоторых государственных органах Республики Беларусь.

Подробнее...

 

В Республике Беларусь по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, проводятся акции представителей деструктивной молодежной субкультуры, называющей себя «ЧВК Редан». В нарушение требований законодательства массовые мероприятия указанного подросткового сообщества нередко сопровождаются совершением противоправных действий, в том числе массовых драк.

Справочно. «ЧВК Редан» представляет собой молодежную субкультуру. Ее участники вдохновились мангой и аниме (японские комиксы и мультфильмы) «Hunter х Hunter». Подростки, состоящие в этой группировке, носят длинные черные волосы и клетчатые гитаны. На их одежде, как правило, изображается паук с цифрой «4».

Подробнее...

 

Кровь, которую забирали у десятков тысяч малолетних детей, вывезенных с территории Беларуси в Германию и подконтрольные ей страны во время Великой Отечественной войны. Так, немецко-фашистким солдатам, получившим ранения на полях сражений, в том числе от пуль и осколков снарядов отцов и дедов угнанных несовершеннолетних узников нацизма, переливали эту кровь. По рассказам одной потерпевшей, это была очень болезненная процедура и малышей, которые не выдерживали и погибали, выносили во двор и укладывали штабелями, как дрова…

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 4137 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr