УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства образования
Республики Беларусь
30.08.2011 N 247

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВОЗА ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации бесплатного подвоза обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования.
2. Под подвозом обучающихся для целей настоящей Инструкции понимается перевозка обучающихся от места жительства (места пребывания) к месту обучения и обратно.
3. Для подвоза обучающихся в учреждениях общего среднего образования, проживающих в сельских населенных пунктах, используются маршрутные автобусы, пригородные и местные поезда, транспорт сельскохозяйственных и иных организаций.
4. Подвоз обучающихся в учреждениях дошкольного образования (в случае непредоставления места в учреждении дошкольного образования по месту жительства (месту пребывания) и учреждениях общего среднего образования, находящихся в сельских населенных пунктах, осуществляется при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования.
5. Подвоз обучающихся из числа лиц с особенностями психофизического развития в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования осуществляется на специально оборудованном транспорте.
6. Подвоз обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования организуется местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения учреждения образования.
7. Решение местных исполнительных и распорядительных органов принимается на текущий учебный год до 1 сентября в соответствии с заявками управлений (отделов) образования местных исполнительных и распорядительных органов и определяет:
ответственное структурное подразделение или должностное лицо местных исполнительных и распорядительных органов, на которые возлагается организация подвоза обучающихся (далее - ответственное структурное подразделение или должностное лицо);
порядок организации подвоза;
перечень учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, в которые будет осуществляться подвоз обучающихся;
перечень населенных пунктов, из которых необходимо осуществлять подвоз обучающихся;
пункты сбора обучающихся;
маршруты, количество рейсов, время отправления, прибытия транспортных средств, километраж, место заправки, место стоянки;
иные меры, необходимые для организации подвоза.
8. Финансирование расходов по организации подвоза обучающихся в учреждениях дошкольного образования, учреждениях общего среднего и специального образования осуществляется за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.
9. На основании письменных заявлений законных представителей обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования составляется список обучающихся, нуждающихся в подвозе, который передается в структурное подразделение или должностному лицу.
10. Ответственное структурное подразделение или должностное лицо составляет общий список обучающихся, нуждающихся в подвозе, определяет лиц из числа педагогических работников, сопровождающих обучающихся при осуществлении подвоза, их количество, режим работы, принимает иные меры, необходимые для организации подвоза.
11. Сопровождающие лица контролируют соблюдение обучающимися правил поведения на транспорте и несут ответственность за их безопасное поведение.
12. Организация подвоза обучающихся осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

blind

Поиск по сайту
Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 609 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr