ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 июня 2011 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ОСВАИВАЮТ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КОТОРЫМ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На основании статьи 161 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию о порядке создания условий для обучения и воспитания учащихся, которые осваивают содержание образовательных программ общего среднего образования и которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр С.А.Маскевич

СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
В.И.Жарко
20.06.2011

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства образования
Республики Беларусь
20.06.2011 N 36

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ОСВАИВАЮТ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КОТОРЫМ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок создания условий для организации обучения и воспитания учащихся, которые осваивают содержание образовательных программ общего среднего образования и которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения (далее - обучение учащихся в организации здравоохранения).
2. Организации здравоохранения оборудуют помещения для организации обучения учащихся в организации здравоохранения в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.
3. Решение об обучении учащегося в организации здравоохранения принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения организации здравоохранения на основании сведений, представляемых этой организацией здравоохранения.
4. Начало и продолжительность обучения учащегося в организации здравоохранения определяются лечащим врачом в зависимости от состояния его здоровья.
Информация об учащихся (фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), класс), которым необходимо организовать обучение, направляется организацией здравоохранения в день поступления в нее учащегося в управление (отдел) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения организации здравоохранения.
5. Учащиеся с тяжелыми и прогрессирующими формами заболеваний, а также перенесшие сложные операции на жизненно важных органах по рекомендациям лечащего врача могут переводиться на облегченный (щадящий) режим обучения (освобождение от учебных занятий по отдельным учебным предметам, сокращение учебной нагрузки в неделю).
В случае лечения учащегося в инфекционной больнице (отделении) учебные занятия с ним не проводятся.
6. Организация обучения учащихся в организации здравоохранения осуществляется по учебному плану, разрабатываемому учреждением образования на основе типового учебного плана средней школы.
7. При наличии в отделении (отделениях) от 3 до 10 учащихся I - XI классов могут проводиться учебные занятия в группе, состоящей из учащихся двух смежных классов (I - II; II - III; III - IV; V - VI; VI - VII; VII - VIII; VIII - IX; IX - X; X - XI классы). Количество учебных часов на изучение учебного предмета при организации обучения с учащимися смежных классов определяется по классу, в котором на данный учебный предмет в типовом учебном плане средней школы установлено большее количество учебных часов.
Если по состоянию здоровья одного или нескольких учащихся объединение в группу для проведения учебных занятий невозможно, то обучение осуществляется индивидуально.
8. Основной формой организации обучения учащихся в организации здравоохранения является учебное занятие, продолжительность которого определяется в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.
9. Ежедневное количество учебных занятий и их последовательность определяются расписанием учебных занятий, которое составляется учреждением образования с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утверждается руководителем учреждения образования по согласованию с лечащим врачом.
10. При выписке из организации здравоохранения учащемуся выдается выписка отметок по учебным предметам из соответствующего документа за период обучения в организации здравоохранения, подписанная руководителем учреждения образования.

 

blind

Поиск по сайту
Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 671 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr